Site officiel du Souvenir Français Le Souvenir Français

Comité de Dijon
Le souvenir Français Dijon - Blason de la ville de Dijon
Accueil Contact Structure Patrimoine Gestion du
patrimoine
Devoir de
Mémoire
Manifestations
Patriotiques
Information Indochine
Corée
Rhin et
Danube
Souvenir Français National
Historique
Fonds Documentaire Ephéméride Souvenir Français Dijon
Historique


Structure



Président Général : Contrôleur général des armées Serge BARCELLINI


Délégation générale pour la Côte d'Or


Délégué général : Didier ROGER [Lt-Col. Art. (E.R.)]

Premier Délégué général adjoint : Philippe COLOT

Deuxième Délégué général adjoint : Gilles SURIREY


Composition du Bureau du Comité dijonnais


Présidence : Philippe COLOT [Cne. Gie. (ER)]

Président honoraire : Jacques BLAY

Vice-Présidence : Geneviève ROUVET [Cdt. Pol. (H.)]

Trésorière : Maryvonne VERGNIAUD

Secrétaire : Geneviève ROUVET

Secrétaire/Trésorière honoraire : Martine THIRAULT

Trésorière adjointe : Geneviève ROUVET

Porte-drapeau : Jean-Marie GAUTHIER (Titulaire) - David ALEXANDRE (Suppléant)

Jean-Claude BARBEY [Président des Diables Bleus de Bourgogne]

Guy HERONDELLE [Président (H.)"Rhin et Danube"]

Marcel MENARD [Col. Rés. (H.) - Président UNC Dijon]

Jacqueline PIERRAT [Présidente (H.) "Rhin et Danube" 21 et Dijon]

Docteur Elisabeth REVEL [Adjointe au maire -
Déléguée aux Anciens Combattants et à la Mémoire - Correspondante Défense de la ville de Dijon]

Jean-Pierre ROUSSELOT [Président Amicale Marine Dijon]

Daniel THIRAULT

Georges LECOT [Cdt. Pol. (H.)]

Françoise MAIGNOT


Préposés à la section Indochine - Corée


Claude IRLINGER - Georges LECOT

Présidents d'Honneur de la Section Indochine - Corée

Claude BERTHAUD - Jean-Claude TERRASSE - Marius JACQUIN

Préposée à la section "RHIN et DANUBE"


Jacqueline PIERRAT

Photographies

Monsieur Hubert ZEHNDER

Site internet

Philippe COLOT ( Animation) - Martial VINCENT (Conception)

Vérificateurs aux comptes


Jean-Claude BARBEY - Georges LECOT