Site officiel du Souvenir Français Le Souvenir Français

Comité de Dijon
Le souvenir Français Dijon - Blason de la ville de Dijon
Accueil Contact Structure Patrimoine Gestion du
patrimoine
Devoir de
Mémoire
Manifestations
Patriotiques
Information Indochine
Corée
Rhin et
Danube
Souvenir Français National
Historique
Fonds Documentaire Ephéméride Souvenir Français Dijon
Historique

Ephéméride



Dimanche 12 janvier 2020 à Dijon

à l'iniative de la Fondation Maréchal de Lattre
en partenariat avec le Comité dijonnais du Souvenir Français

Office religieux en mémoire du maréchal de Lattre
et des anciens combattants de la 1ère Armées française

à 10H30 à l'église Notre-Dame

Invitation


Dimanche 26 janvier 2020 à Dijon

Cérémonie à la mémoire du résistant Maxime Guillot

à 09H30 - place Saint Bénigne


Dimanche 26 janvier 2020 à Chenôve

Souvenir Maxime Guillot et Marcel Naudot

à 10H45 au cimetière

à 11H15 à l'hôtel de ville


Vendredi 31 janvier 2020 à Dijon

Assemblée annuelle du Comité dijonnais du Souvenir Français

à 14H30 - à la mairie annexe des Grésilles


Samedi 1er février 2020 à Talant

Assemblée annuelle de la section UNC de talant

à 15H00 - salle Robert Schumann


Mercredi 12 février 2020 à Dijon

à l'initiative de la Fondation Maréchal de Lattre

Conférence de l'amiral Hervé Giraud

"Le général d'armée Henri Giraud, le libérateur oublié"

de 9H à 11H au lycée Saint Joseph


Jeudi 13 février 2020 à Beaune

à l'initiative de la Fondation Maréchal de Lattre

Conférence de l'amiral Hervé Giraud

"Le général d'armée Henri Giraud, le libérateur oublié"

de 9H à 11H au lycée Saint-Coeur


Dimanche 16 février 2020 à Dijon

Assemblée générale annuelle de l'Amicale de la Marine de Dijon

à 10H00 - salle Camille Claudel


Vendredi 6 mars 2020 à Longvic

Assemblée annuelle de l'Association des
anciens combattants et résistants du ministère de l'Intérieur


Mercredi 11 mars 2020 à Dijon

Hommage au général d'armée Henri Giraud
à l'occasion du 71ème anniversaire de sa mort à Dijon

à 09H30 - office religieux dans la crypte du Sacré-Coeur

à l'issue de l'office, cérémonie dans le square en face de l'église.


Mercredi 11 mars 2020 à Talant

Récital de la soprano Anja-Mechtild Giraud
et du pianiste Fabien Garcia

à 20H00 - en l'église Notre-Dame


Samedi 14 mars 2020 à Fontaine-lès-Dijon

Assemblée générale annuelle des "Amis du souvenir"

à 10H00 - salle Pierre Jacques

à 11H30 - au monument Aux Morts


Samedi 21 mars 2020 à Fontaine-lès-Dijon

Assemblée générale annuelle de la Sidi-Brahim de Dijon

à 10H00 - salle Pierre Jacques

à 11H30 - au monument Aux Morts





Jeudi 2 avril 2020 à Beaune

Conférence de Madame Joëlle Cornu

"Jean de Lattre de Tassigny, maréchal de France"

à 14H00 à l'UTB de Beaune


Jeudi 16 avril 2020 à Talant

Conférence de monsieur Denis Blancher

"Les services de renseignements militaires de 1935 à 1945"

à 18H30 - salle Jean Gabin


Mercredi 10 juin 2020 à Fontaine-lès-Dijon

à l'initiative de la Fondation Maréchal de Lattre

Remise des prix d'histoire aux collégiens lauréats

à 15H - à la grande salle du centre d'animation Pierre Jacques


Jeudi 25 juin 2020 à Dijon

Conférence de monsieur Jean-François Rebiffe

"Il y a 80 ans, l'héroïque résistance
des Cadets de Saumur: 19, 20 et 21 juin 1940"

à 18H30 - salle d'honneur Henry Berger


Du 4 au 9 juin 2020 à Lourdes

à l'iniative de la FNACA 21

17ème pélerinage rencontre des anciens combattants

Détails et modalités de participation