Site officiel du Souvenir Français Le Souvenir Français

Comité de Dijon
Le souvenir Français Dijon - Blason de la ville de Dijon
Accueil Contact Structure Patrimoine Gestion du
patrimoine
Devoir de
Mémoire
Manifestations
Patriotiques
Information Indochine
Corée
Rhin et
Danube
Souvenir Français National
Historique
Fonds Documentaire Ephéméride Souvenir Français Dijon
Historique

Ephéméride



Samedi 11 février 2023 à Chevigny-Saint-Sauveur

Assemblée générale de l'Union nationale des parachutistes

à partir de 9h00 pour les adhérents - salle Jean Froussart

à partir de 11h00 pour les invités - salle Jean Froussart


Samedi 11 février 2023 à Chevigny-Saint-Sauveur

à l'initiative de la Fondation maréchal de Lattre de Côte-d'Or

Conférence prononcée par Joëlle Cornu

«Bernard de Lattre, un destin tragique: 1928-1951»

à 16h00 - salle Simone Veil, mairie de Chevigny-Saint-Sauveur, place du général de Gaulle

Invitation

Jeudi 16 février 2023 à Dijon

Cérémonie d'hommage aux Morts et aux Héros de la gendarmerie

à 16h, au quartier Deflandre - boulevard du maréchal Joffre


Samedi 4 mars 2023 à Dijon

Assemblée générale de la 19e section des Médaillés militaires

Salle Camille Claudel


Dimanche 5 mars 2023 à Dijon

Assemblée générale de l'Amicale de la Marine de Dijon

à partir de 9h, à la salle Camille Claudel



Mercredi 8 mars 2023 à Talant

Dans le cadre de la Journée internationale des femmes

Conférence prononcée par Joëlle Cornu

«Hildegarde de Bingen»

à 18h30 - salle Jean Gabin de l'Espace Georges Brassens

Invitation et détails


Vendredi 10 mars 2023 à Dijon

Assemblée générale de l'Amicale des anciens combattants et résistants du Ministère de l'Intérieur

au restaurant "Le Crusoé"


Samedi 11 mars 2023 à Talant

Assemblée générale de l'Union nationale des combattants de Talant

à 15h, à la salle Schuman sise rond-point de l'Europe


Lundi 13 mars 2023 à Dijon

Assemblée annuelle du Comité dijonnais du Souvenir Français

à 14H30 – à la mairie annexe des Grésilles


Mardi 14 mars 2023 à Dijon

Assemblée générale de l'Association des retraités militaires de la Côte-d'or

à 9h30 – à la salle Camille Claudel


Samedi 18 mars 2023 à Dijon

(Programmation)

Assemblée générale de l'Union national des sous-officiers en retraite de la Côte-d'Or



Samedi 25 mars 2023 à Fontaine-lès-Dijon

Assemblée générale de l'Association "Les Amis du Souvenir"

au Centre Pierre Jacques


Samedi 6 mai 2023 à Bonnencontre

Assemblée générale de l'Association "La Sidi Brahim"

à partir de 9h30 - à la salle des fêtes


Mercredi 7 juin 2023 à Dijon

(Programmation)

à l'initiative de la Fondation maréchal de Lattre de Côte-d'Or

Remise des prix d'histoire à des élèves de classes de 1re du département

à 15h00 – salle d'honneur du conseil départemental, rue Joseph Tissot


Samedi 14 octobre 2023 à Montbard

(Programmation)

Congrès départemental du Souvenir Français


Samedi 19 octobre 2024 à Gevrey-Chambertin

(Programmation)

Congrès départemental du Souvenir Français


Samedi 18 octobre 2025 à Nolay

(Programmation)

Congrès départemental du Souvenir Français